Эковата

Эковата
Эковата – это теплоизоляционый материал, сочетающий в себе все плюсы традиционных утеплителей и практически не имеющий недостатков.

Внешне это рыхлый, очень легкий теплоизоляционный материал. Он используется при строительстве жилых домов, в том числе каркасных, торговых, общественных, промышленных зданий и сооружений , а также при утеплении сельскохозяйственных построек и для шумоизоляции помещений различного. назначения.

Эковата применяется во всем мире уже много лет и считается одним из лучших утеплителей и шумоизоляторов. В США, Канаде, Европе, где этот материал выпускается под марками Ekovilla, Termex, Ecowool, Isofloc, Thermofloc, эковата применяется уже около 100 лет. В России она появилась в 1990-х годах и почти сразу стала очень востребованным материалом благодаря своим неоспоримым преимуществам:
floor.png

 
  • экологичность
  • бесшовное утепление
  • доступность
  • защита от грибков и насекомых
  • простота использования
  • долговечность 

Эковата пожаробезопасна

Эковата является натуральным утеплителем, который на 80% состоит из особым образом переработанного целлюлозного волокна. В нем нет никаких формальдегидных смол ( как например в минеральной вате), он ничего не выделяет в атмосферу. Именно по этой причине в безопасности этого материала для здоровья можно быть уверенным. Эковата создает благоприятный микроклимат с естественным воздухообменом. При этом 20% продукта – природные минералы – бораты, которые выполняют функции антисептика и антипирена, они являются нелетучими веществами и абсолютно инертны. Эти вещества обеспечивают защиту от паразитов и гниения, а также придают огнестойкость зданию. Эковата не горит, не плавится, может лишь обугливаться, останавливая распространение огня. Чрезвычайно важно, что при нагревании эковаты (в отличие от других известных утеплителей – к примеру, пенополистирола или минеральной ваты) не выделяется токсичных газов. Кроме того, эковата не вызывает аллергии.

Уникальное строение волокон целлюлозы определяет ее уникальные свойства. Волокно имеет форму трубочки, от которой в разные стороны расходятся «веточки». Из-за них при укладке эковаты в полости стен волокна утеплителя создают пространственную структуру, которая при требуемой плотности «пружинит» при ее сжатии, сохраняет способность восстанавливать форму и при этом эковата не слеживается, не дает усадки и плотно прилегает ко всем поверхностям внутри полости утепления. А диаметр трубочки у волокна целлюлозы такой, что при увлажнении утеплителя влага накапливается только внутри этой трубочки, и при этом он сохраняет теплозащитные свойства и легко отдает влагу в атмосферу. В этом его существенное отличие от минераловатных утеплителей, которые существенно снижают теплозащитные свойства даже при изменении атмосферной влажности.

 

 





Поэтому при использовании эковаты в качестве утеплителя не требуется применение паро- и гидроизоляции

Эковата прекрасно подходит для утепления зданий и сооружений различной этажности в любых климатических условиях. А благодаря тому, что она укладывается в полости утепляемых стен методом пневмонагнетания с помощью специальных установок, материал равномерно заполняет пространство любой конфигурации, не оставляя щелей и стыков (которые в отличие от эковаты образуются при использовании минераловатных плит) и обеспечивает плотное бесшовное утепление. Поэтому эковата незаменима при утеплении объектов сложных форм. Так, ее часто используют для утепления куполов храмов и других конструкций, имеющих нелинейные формы. Эковата не стареет, не изменяет своих свойств со временем а это значит, что срок ее службы не меньше срока службы самого здания.

Историческая справка

equipment.png

    
     Эковата является одним из старейших утеплителей 
  
     Томас Джефферсон (главный автор Декларации   независимости США, третий президент   Соединенных Штатов и основатель Университета   Вирджинии) использовал разновидность   целлюлозы, чтобы утеплить свое имение –   Монтичелло, строительство которого началось   в 1769 году!
Технология изготовления эковаты была запатентована в Англии в 1893 году. Промышленное производство продукта началось только в 1928 году в Германии

Настоящий же бум в применении нового утеплителя начался с 1950-х годов, когда заметно росли объемы строительства, особенно каркасного. На сегодняшний день эковата применяется практически на всех континентах. Эковата активно применяется в строительстве самых разных объектов по всему миру и является одним из самых надежных, экологичных, дешевых, удобных в эксплуатации, а поэтому и востребованных утеплителей и шумоизоляторов.

Именно эковату применили, как отличный тепло- и звукоизолятор при строительстве аэропорта Шарль-де-Голль в Париже, стадиона Cowboys в Далласе. А Министерство музейного ведомства Финляндии обязало все музеи страны в качестве основного или дополнительного утеплителя применять эковату, так как обладая гигроскопичностью, она сохраняет нужный микроклимат для экспонатов музея и самых охраняемых законом исторических зданий.
Купол храма.jpg



  


       В России самым крупным объектом, выполненным с применением целлюлозного утеплителя,   стал купол храма Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве


Высокие теплоизолирующие свойства эковаты объясняются тонковолокнистой структурой эковаты и хорошими теплоизолирующими способностями материала целлюлозного волокна и воздуха, содержащегося в материале, а самая реальная теплоизолирующая способность существенно выше ввиду отсутствия новых швов, стыков, щелей и плотного прилегания материала к основе.

Популярность эковаты неуклонно растет. Многие строительные фирмы и частные заказчики по достоинству оценили многочисленные положительные качества, технологичность целлюлозной изоляции, её экологичность.