Утепление дома из клееного бруса

Как утеплить дом из клееного бруса

Как известно, самым ходовым размером клееного бруса для строительства загородных домов является брус толщиной 190-210 мм и высотой 180-220 мм. При такой толщине наружных стен ограждающая стеновая конструкция конечно не соответствует нормам по энергосбережению, но проходит по санитарно-гигиеническим требованиям. Напомним, что для достижения деревянной стеной характеристик по энергосбережению, соответствующих современным требованиям, толщина стены должна быть не менее 380 мм.

Для утепления таких домов можно применять древесный целлюлозный утеплитель (эковату, в Финляндии ее называют Эковилла). Поскольку эковата – это целлюлоза, полученная из переработанной древесины, то по свойствам утеплитель и материал стен очень близки. Это позволяет утеплять эковатой дом из клееного бруса без всяких опасений за последствия: не нужны пленки, пароизоляция и т.д., не будет конденсата, увлажнения, и дом по свойствам останется деревянным.

Утеплитель монтируется в каркасную скользящую конструкцию, которая крепится непосредственно на стены и закрывается ветрозащитой. Поверх каркаса крепится контробрешетка и затем дом обшивается имитатором бруса с высотой профиля, соответствующей высоте стенового клееного бруса.

Устройство каркаса на скользящих креплениях

Устройство каркаса на скользящих креплениях

Фасад обшит имитатором бруса после утепления

Фасад обшит имитатором бруса после утепления

Учитывая, что 50 мм эковаты соответствует по теплозащите слою древесины в 200 мм, то даже при таком малом слое утепления наружная стеновая конструкция в полной мере соответствует нормам энергосбережения. В результате дом выглядит практически также, но становится в два раза теплее.

Отдельно стоит заметить, что при нагнетании эковаты, утеплитель забивает все щели и неплотности, заполняет русты (продольные канавки-углубления между брусьями) и тем самым дополнительно и надежно утепляет продольные стыки брусьев между собой. А антисептики, входящие в состав эковаты, надежно защищают брус от любых биопоражений.



Строительство и утепление дома из клееного бруса в Сестрорецке



Узнать подробности