Применение эковаты в других странах

Применение эковаты в других странах
Задать вопрос

 После директивного утепления стен и герметизации окон в Германии возникла проблема - массовое распространение плесени в жилых домах. Жизнь показала, что бездумное увлечение сбережением тепла оборачивается буйным разрастанием плесени на обоях уже через две недели после окончания работ по утеплению стен и герметизации окон.

       В жилье объем воздуха должен обновляться ежечасно. Ежедневно в жилище образуется от 8 до 15 литров паров бытовой влаги в результате нашего дыхания, пользования душем, ванной, кухонной плитой, поливкой цветов. Все эти испарения должны выводиться наружу. Отсутствие естественного дыхания стен наносит вред жилью из-за бурного развития грибковой плесени в условиях повышенной влажности.Застой влаги в помещении образуется при использовании полимерных утеплителей (пенопласты) или минеральных утеплителей с полимерным связующим (минплита, Rockwool, Isover, URSA). В порах минеральных утеплителей по законам физики - за счет повышенного давления насыщенного пара - неизбежно конденсируется влага, и воздушные поры материала заполняются водой. Намокшая минплита не высыхает и в ней развиваются грибки гниения. Пароизоляция минплиты - обертывание ее в полиэтиленовую пленку - защищает минплиту, но это не предотвращает образования конденсатной влаги на стенах. Стены, утепленные полимерными или полимерсодержащими утеплителями, не дышат.

            В Европе решили проблему паропроницания (дыхания) утепленных стен. Там отдают предпочтение натуральному утеплителю из древесного волокна - целлюлозному утеплителю. Капилляры древесных волокон пропускают влагу через себя (капиллярное всасывание широко распространено в природе: оно определяет поднятие соков в растениях) и передают ее наружу, она не скапливается между волокнами.

 Институтом "Термоизоляция" (Вильнюс, Литва) в 1999...2001 годах выполнены исследования влажности утеплителя из древесного волокна "Эковата" в кирпичных стенах ("Строительные материалы"  № 7, 2001г.). Данные исследований показали, что в слое "Эковаты" влага не накапливается, а выходит наружу в атмосферу. Это подтверждается не только исследованиями, но и практикой применения облегченных кирпичных стен с утеплителем из "Эковаты" в Финляндии, Швеции, Англии, Германии, США и Канаде, где пароизоляция и воздушная прослойка между наружным слоем из кирпича и утеплителем не предусматривается.

        

 

2_of_41_1.jpg   

                 С 2002 года в Германии действует так называемое "Предписание по Энергосбережению", которое устанавливает принятые в странах Европы правовые предписания по улучшению строительных материалов для энергосбережения, и где говорится следующее: "…экономия издержек потребления энергии особенно эффективна и биологически рациональна при помощи изоляции целлюлозой при применении способа строительства, открытого для диффузии…", то есть для выхода пара и углекислого газа наружу.

       Становится все более важным требование по обеспечению герметичности теплоизоляционного слоя: шов шириной 1мм и длиной 1м уменьшает коэффициент теплоизоляции дома при сильном ветре на 65%. Целлюлозный утеплитель монтируется "напылением" и поэтому бесшовно.

       Объем потребления целлюлозного утеплителя в Европе, США и Канаде растет ежегодно на 20-30%. В  Швейцарии потребность в целлюлозном утеплителе (у них он называется "Изофлок") увеличивается более, чем в 2 раза за год. В Германии идет настоящий бум - там работают  5 заводов по выпуску целлюлозного утеплителя и 2 500 выдувных машин по монтажу целлюлозного утеплителя. Германия поставляет выдувные машины в 8 стран Европы. В Финляндии работают 10 заводов. В США работают 59 заводов по выпуску   целлюлозного утеплителя и 10 000 выдувных машин.

          Сейчас во всем мире и у нас в стране работают "Органы экологической сертификации", которые проводят экологическую сертификацию материалов на соответствие наиболее жестким из известных экологических требований нормативных документов, в том числе международных стандартов ИСО и  МЭК, правил ЕЭК ООН, директив ЕС, Евронорм.

       Целлюлозный утеплитель "Эковата" является квалифицированной и технически безупречной теплоизоляцией, отвечающей самым высоким экологическим и биологическим требованиям в строительстве - это единственный утеплитель, занесенный "Международным экологическим фондом" в реестр "Экологически чистая (натуральная) и безопасная продукция".

       Целлюлозный утеплитель применяется во многих квартирах, школах, детских садах и других сооружениях и создает комфорт и уютный микроклимат в комнате.


Узнать подробности