КАК ПОСТРОИТЬ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ БЕЗ НЕРВОВ И ЛИШНИХ ТРАТ (ч.3)

КАК ПОСТРОИТЬ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ БЕЗ НЕРВОВ И ЛИШНИХ ТРАТ (ч.3)
Задать вопрос

Ч.3. Выбор типа фундамента и особенности строительства


Тип фундамента определяется весом здания с учетом всех возможных нагрузок, рельефом участка и свойствами грунтов на пятне строительства (в первую очередь – несущей способностью грунтов).

Самые надежные фундаменты – монолитные железобетонные, так как являются самыми долговечными. А вот свайно-винтовые фундаменты, которые были в недавнем прошлом самыми популярными из-за их стоимости, скорее следует отнести к фундаментам под временные здания и сооружения. Дело в том, что в наших широтах часто встречаются территории, где грунтовые воды и грунты по своему составу очень агрессивны к стали. Даже если на вашем участке песок и грунтовые воды залегают глубоко, строительство дома на таком фундаменте рискованно, так как уровень грунтовых вод может измениться и сложится ситуация, когда дом в прекрасном состоянии, а фундамент требует реконструкции или усиления.

Железобетонные фундаменты по стоимости распределяются в следующем порядке: самое экономичное решение - сваи забивные, затем - ленточный фундамент, и затем плита (в различных исполнениях).

При сравнении стоимости нужно учитывать, что свайный фундамент потребует обвязки из бруса или металлопроката и нужно будет каким-то образом оформить цокольную часть – закрыть так называемую забирку.

В первом и втором варианте будет сформировано подполье, и с учетом возведения перекрытия над фундаментом по деревянным балкам в обязательном порядке нужно будет устроить продухи в цокольной части для его вентиляции.

Плитные фундаменты – самые дорогие, но и самые надежные. Такой фундамент – это и основание для дома, и основание для полов любого типа, и надежный барьер для влаги, которая находится в грунте. Не требует ухода, но требует тщательной подготовки основания и утепления во избежание промерзания грунтов основания (особенно, если грунты пучинистые) и образования мостиков холода со боковых поверхностей плиты.

Нельзя строить ленточные и плитные фундаменты на насыпных грунтах. Если в случае свайных фундаментов можно осуществить погружение сваи на достаточную глубину в несущие грунты естественной плотности, чтобы обеспечить несущую способность и надежное защемление сваи во избежание выдавливания свай силами морозного пучения, то основанием для ленточных и плитных фундаментов могут служить только основания из соответствующих грунтов естественной плотности. При этом грунты растительного слоя и любые органические грунты (торф) на пятне строительства подлежат замещению на строительный песок, ПГС или щебень.

Преимуществом свайных ж/б забивных фундаментов является возможность возведения их круглый год. А вот монолитные фундаменты лучше возводить при положительных температурах окружающего воздуха или осуществлять мероприятия по защите бетона от замерзания и обеспечению условий для нормального набора прочности (укрывание, прогрев при существенном понижении температуры).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам по телефону 8(800)5502512 или WhatsApp +7(921)7797050, а также пишите на почту info@3woodd.com  :)

Читайте также:

Часть 1: Сбор исходных данных для проектирования
Часть 2.1: Архитектурно-строительное проектирование
Часть.2.2. Проектирование инженерных сетей


Узнать подробности