КАК ПОСТРОИТЬ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ БЕЗ НЕРВОВ И ЛИШНИХ ТРАТ (ч.2.1)

КАК ПОСТРОИТЬ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ БЕЗ НЕРВОВ И ЛИШНИХ ТРАТ (ч.2.1)
Задать вопрос

Часть 2.1: Архитектурно-строительное проектирование 

После сбора исходных данных (см. часть 1. Руководства) можно приступать к разработке задания на архитектурно-строительное проектирование (иногда называют Техническим заданием –ТЗ) и собственно проектированию. Обычно на практике разработка ТЗ осуществляется проектировщиком перед подписанием договора на проектирование и согласовывается с Заказчиком, ТЗ является приложением к договору на проектирование. В этом документе описываются все принципиальные технические решения, которые нужны проектировщику для разработки проекта – от фундамента – до типов и видов отделки.

Что здесь важно?

1.       ТЗ должно быть понятным для Заказчика, не должно быть «белых пятен».

2.       Перед подписанием договора на проектирование целесообразно запросить у проектировщика образец проекта. Дело в том, что сегодня используются различные проектные программы, которые выдают чертежи в различном графическом исполнении. И важно согласовать Ваши ожидания с возможностями проектной программы конкретного исполнителя.

3.       В договоре на проектирование должно быть указано, каков состав проекта: наименование разделов и их содержание.

После разработки эскизного проекта (ЭП) или раздела АР (архитектурные решения) у Заказчика должно сложиться полное понимание того, каким будет его дом: как минимум Вам должны быть представлены для утверждения планы, фасады, разрезы, объемное изображение дома.

После их утверждения Заказчиком, проектировщик приступает к разработке рабочего проекта.

Утвержденный ЭП или АР служит также основой для разработки ТЗ и проектной документации по инженерному обеспечению дома.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Есть вопросы? Задайте их нашим специалистам по телефону 8(800)5502512 или WhatsApp +7(921)7797050, а также пишите на почту info@3woodd.com  :)

Читайте также:
Часть 1: Сбор исходных данных для проектирования
Часть.2.2. Проектирование инженерных сетей
Часть 3. Выбор типа фундамента и особенности строительства


Узнать подробности